Sou trabalhador independente desenvolvendo trabalho como animador sociocultural numa instituição. Tenho direito a solicitar material para exercer o meu trabalho?

Na negociação com a entidade relativamente ao número de horas de trabalho e remuneração, a questão do material deve ser tida em conta. No Estatuto da Carreira de Animador/a Sociocultural, art. 9º, ponto 1, a APDASC defende o direito “ao apoio técnico, material e documental, nomeadamente os recursos necessários ao exercício da sua atividade profissional”. Na impossibilidade prática de tal acontecer, o animador pode definir com a entidade um valor relativo à aquisição de material por parte do animador.