Posso ter acesso dados pessoais das pessoas com as quais desenvolvo um trabalho de Animação Sociocultural?

Quer o/a Animador/a esteja como contratado ou como trabalhador independente, de acordo com o Estatuto da Carreira do/a Animador/a Sociocultural, art. 9º, ponto 2, “No desenvolvimento das suas práticas, o/a Animador/a Sociocultural tem o direito de ter acesso aos dados pessoais dos participantes, com sujeição ao sigilo profissional, de forma a que o exercício das suas funções seja eficaz e eficiente.”